Informationen zum ersten Schultag (Mittwoch, 30.08.2017) für alle Ausbildungsbetriebe

Am Mittwoch, 30.08.2017 findet am Hans-Böckler-Berufskolleg die Einschulung der neuen Schülerinnen und Schüler statt. Da an diesem Tag insgesamt ca. 1000 Schülerinnen und Schüler eingeschult werden müssen, bitten wir um Verständnis dafür, dass Unterrichtsausfall leider nicht vollständig vermieden werden kann. Um einen geordneten Schulbetrieb zu garantieren, sollen die folgenden Regelungen gelten:

  • Die Einschulung der Unterstufen der Berufsschulklassen beginnt um 14.00 Uhr.
  • Um 16.30 Uhr findet für diejenigen Auszubildenden, die an dem Bildungsangebot „Duale Berufsausbildung und Fachhochschulreife“ interessiert sind, eine Informationsveranstaltung statt.
  • Die Oberstufen der bestehenden Blockklassen erhalten Unterricht von 7.50 Uhr – 12.50 Uhr.
  • Die bestehenden Berufsschulklassen in Teilzeitbeschulung (ein bzw. zwei feste(r) wöchentliche(r) Berufsschultag(e)) erhalten an diesem Tag keinen Unterricht. Für diese Klassen beginnt der Unterricht an dem vom Klassenlehrer bekannt gegebenen Schultag ab Donnerstag, 31.08.2017, 7.50 Uhr.

 

Einschulung für das Schuljahr 2017-18 am Mittwoch, dem 30. August 2017

Falls Sie sich noch zur Berufsschule anmelden möchten, beachten Sie bitte unserer Hinweise.

Die Einschulung am Hans-Böckler-Berufskolleg ist in diesem Jahr wie folgt geregelt:

Zeit Bildungsgang / Ausbildungsberuf Etage Ansprechpartner
Vollzeitbildungsgänge
8:00 Uhr Einjährige Berufsfachschule 2. Herr Brockmann
Chemisch- technische Assistenten 2. Herr Dr. Schneider
Informationstechnische Assistenten mit Fachhochschulreife 2. Herr Hake
Zweijährige Berufsfachschule 3. Herr Schwarz
Fachoberschule 3. Herr Althaus
Berufliches Gymnasium- Informationstechnische Assistenten 4. Frau Hüser
Berufliches Gymnasium 4. Herr Fischer
Berufsschule
14:00 Uhr Augenoptiker 3. Herr Börger / Herr Sadlowski
Chemieberufe 3. Herr Börger / Herr Sadlowski
Kunststoffverfahrens-mechaniker 3. Herr Börger / Herr Sadlowski
Elektroberufe 2. Herr Sojka
IT- Berufe 2. Herr Lippe
Metallberufe 1. Herr Brockmann
Fachschule für Technik
18:00 Uhr Fachschule für Technik 2. Herr Uphaus / Herr Suthe

Anfahrt mit dem Bus ab Hauptbahnhof Münster mit Linie 11 und R22 bis Haltestelle Liboristraße oder 20 Minuten zu Fuß entlang der Wolbeckerstraße.

Hinweise zur Einschulung der bestehenden Vollzeitklassen

Zeit Klasse Ort Ansprechpartner
11:20 Uhr CTA2A 216 Frau Riemenschneider
11:20 Uhr ITA2A 214 Herr Dr. Lemming
11:20 Uhr ITA3A 215 Herr Bartelt
11:20 Uhr CTA3A 218 Herr Kleimann
11:20 Uhr BFS2A 315 Frau Crne
11:20 Uhr BFS2B 316 Herr Zimolong
11:20 Uhr BFS2C 317 Herr Frank
11:20 Uhr GYM 2A – B – C 401 – 402 – 403 Herr Vorfeld / Frau Lutzmann / Frau Machan
11:20 Uhr GYM 3A – B – C 404 – 405 – 407 Herr Lorenscheidt / Herr Liesegang / Herr Großmann
11:20 Uhr GIA2A 408 Herr E. Fischer
13:15 Uhr GIA3A 408 Herr Schrandt

Klassenbezeichnung der einzuschulenden Unterstufenklassen im dualen System

Abteilung Klassen-kürzel Raum Beschu-lung Vollständige Bezeichnung
 Physik- Chemie- Biologie
Chemie-
technik
AOP1A 307 TZ Augenoptiker/in
AOP1B 311
CKB1A 302 Block Chemikant/in
CLB1A 336 Block Chemielaborant/in
LAB1A 320 Block Lacklaborant/in
PFB1A 321 Block Fachkraft für die chemische Produktionstechnik
VKK1A VKK1B VKK1C 315        316        317 TZ Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik
 Elektrotechnik
Elektro-
technik
EGB1A 205 Block Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik
EGB1B 206 Block Elektroniker/in für Betriebstechnik
EMB1A 208 Block Elektroniker/in für Maschinen- und Antriebstechnik
IEL1A 214 TZ Informationselektroniker/in
EAT1A 210 TZ Elektroniker/in Fachrichtung Automatisierungstechnik (= EAT)
SYS1A 211 TZ
  • Elektroniker/in für Geräte und Systeme
  • Systemelektroniker/in
Informationstechnik
Informa-
tionstechnik
ITE1A 215 TZ IT- Systemelektroniker/in
ITF1A 216 TZ IT- Fachinformatiker/in Systemintegration
ITF1B 217
ITF1C 218
 Metalltechnik
Metall-
technik
HKB1A 108 Block Anlagenmechaniker/in für Heizung-, Klima- und Sanitärtechnik
HKB1B 110
IDM1A und IDM1B 120 und 131 TZ Feinwerkmechaniker/in
Industriemechaniker/in
Konstruktionsmechaniker/in
Werkzeugmechaniker/in
Zerspanungsmechaniker/in
Maschinen- und Anlagenführer/in
MBB1A 115 Block Metallbauer/in Konstruktionstechnik
Metallbauer/in Metallgestaltung
TPD1A 113 TZ Technische Produktdesigner FR Produktgestaltung und -konstruktion
Technische Produktdesigner mit der FR Maschinen- und Anlagenkonstruktion
TSP1A 114 TZ Technische Systemplaner Stahl- und Metallbautechnik
Technische Systemplaner mit der FR Versorgungs- und Ausrüstungstechnik