Wir informieren an dieser Stelle über die…

  • Einschulung der neuen Vollzeitklassen
    am Mittwoch, 12.08.2020

    • Einschulung der bestehenden Vollzeitklassen
      am Mittwoch, 12.08.2020
  • Einschulung in der Fachschule für Technik
    am Mittwoch, 12.08.2020
  • Einschulung der neuen Berufsschulklassen im dualen System
    • Informationstechnik
      • Einschulung der Teilzeit-Klassen der Informationstechnik
        am Mittwoch, 12.08.2020,
        14:00-16:00 Uhr
    • Metalltechnik
      • Einschulung der Teilzeit-Klassen der Metalltechnik
        am Mittwoch, 12.08.2020
      • Einschulung der Block-Klassen
        am Montag, 26.10.2020,
        14:00-16:00 Uhr
    • Elektrotechnik
      • Einschulung der Teilzeit-Klassen der Elektrotechnik
        am Donnerstag, 13.08.2020,
        14:00-16:00 Uhr
      • Einschulung der Block-Klassen,
        am Montag, 26.10.2020,
        14:00-16:00 Uhr
    • Physik- Chemie- Biologie
      • Einschulung der Teilzeit-Klassen der Physik-Chemie-Biologie
        am Donnerstag, 13.08.2020,
        14:00-16:00 Uhr
      • Einschulung der Block-Klassen
        am Montag, 26.10.2020,
        14:00-16:00 Uhr

Die Einschulung der neuen Schülerinnen und Schüler am Hans-Böckler-Berufskolleg findet am Mittwoch, 12.08.2020, Donnerstag, 13.08.2020 und Montag, 26.10.2020 statt.

Da an diesen Tagen eine sehr große Zahl an neuen Schülerinnen und Schülern eingeschult werden muss, bitten wir um Verständnis dafür, dass Unterrichtsausfall leider nicht vollständig vermieden werden kann. Um einen geordneten Schulbetrieb zu garantieren, sollen die folgenden Regelungen gelten.

Anfahrt mit dem Bus ab Hauptbahnhof Münster mit Linie 11 und R22 bis Haltestelle Liboristraße oder 20 Minuten zu Fuß entlang der Wolbeckerstraße.

Einschulung der neuen Vollzeitklassen am Mittwoch, 12.08.2020

Die Einschulung der neuen Vollzeitklassen findet ab 7:50 Uhr statt

Zeit Bildungsgang / Ausbildungsberuf Raum Klasse Lehrer
7:50 Uhr Chemisch- technische Assistenten 202 CTA1A KEE
205 CTA1A WAE
Informationstechnische Assistenten mit Fachhochschulreife 214 ITA1A BOL
215 ITA1A GRU
Einjährige Berufsfachschule 216 BFE1A MEI
217 BFE1A RHS
Zweijährige Berufsfachschule 315 BFS1B (IKT) HAM
316 BFS1B (IKT) VRI
317 BFS1C (MET) FRA
320 BFS1C (MET) WIE
321 BFS1A (EAT) LAU
322 BFS1A (EAT) BUE
Berufliches Gymnasium 401 GYM1A GRO
402 GYM1A HOL
403 GYM1B DIS
404 GYM1B SHL
Berufliches Gymnasium- Informationstechnische Assistenten 405 GIA1A LOR
407 GIA1A BON

Einschulung der bestehenden Vollzeitklassen am Mittwoch, 12.08.2020

Die Information für bestehende Vollzeitklassen findet ab 12:05 Uhr statt:

Zeit Raum Klasse Lehrer
12:05 Uhr 202 CTA2A ERF
205 CTA2A FHE
214 ITA2A BON
215 ITA2A GRU
216 CTA3A KLE
217 CTA3A WST
218 ITA3A LEM
219 ITA3A BUH
302 BFS2A SAL
307 BFS2A VRI
315 BFS2B ZIM
316 BFS2B FRA
317 BFS2C LUT
320 BFS2C STN
401 GYM2A VOR
402 GYM2A GAB
403 GYM2B LIS
404 GYM2B STI
405 GYM2C MAH
407 GYM2C KNA
408 GYM3A LAR
409 GYM3A KAL
410 GYM3B LIS
411 GYM3B GRI
412 GYM3C GRO
413 GYM3C NOF
414 GIA2A FIE
415 GIA3A SRA
416 GIA3A LOR

Einschulung in der Fachschule für Technik am Mittwoch, 12.08.2020

Die Einschulung in der Fachschule für Technik findet ab 17:30 Uhr statt

Zeit Bildungsgang / Ausbildungsberuf Raum Klasse Lehrer
17:30 Uhr Fachschule für Technik: Maschinenbautechnik 214 FSM1A MAH
215 FSM1A HRG
Fachschule für Technik: Elektrotechnik 218 FSE1A FIS
219 FSE1A KNA

Einschulung der neuen Berufsschulklassen im dualen System

Informationstechnik

Datum Beschulung Klassenkürzel Raum Vollständige Bezeichnung
Einschulung der Teilzeit-Klassen der Informationstechnik am Mittwoch, 12.08.2020,
14:00-16:00 Uhr
Teilzeit ITE1A 302

307

IT- Systemelektroniker/in
ITF1A

ITF1B

ITF1C

ITF1D

315

316

317

320

321

322

323

336

IT- Fachinformatiker/in Systemintegration

Metalltechnik

Datum Beschulung Klassenkürzel Raum Vollständige Bezeichnung
Einschulung der Teilzeit-Klassen der Metalltechnik am Mittwoch, 12.08.2020,
14:00-16:00 Uhr
Teilzeit IDM1A

IDM1B

216

217

218

219

Feinwerkmechaniker/in

Industriemechaniker/in

Konstruktionsmechaniker/in

Werkzeugmechaniker/in

Zerspanungsmechaniker/in

Maschinen- und Anlagenführer/in

TPD1A 202

205

Technische Produktdesigner FR Produktgestaltung und -konstruktion

Technische Produktdesigner mit der FR Maschinen- und Anlagenkonstruktion

TSP1A 214

215

Technische Systemplaner Stahl- und Metallbautechnik

Technische Systemplaner mit der FR Versorgungs- und Ausrüstungstechnik

Einschulung der Block-Klassen am Montag, 26.10.2020 Block HKB1A

HKB1B

108

110

113

115

Anlagenmechaniker/in für Heizung-, Klima- und Sanitärtechnik
MBB1A 120

131

Metallbauer/in Konstruktionstechnik
Metallbauer/in Metallgestaltung

Elektrotechnik

Datum Beschulung Klassenkürzel Raum Vollständige Bezeichnung
Einschulung der Teilzeit-Klassen der Elektrotechnik am Donnerstag, 13.08.2020,
14:00-16:00 Uhr
Teilzeit EAT1A 211

214

Elektroniker/in Fachrichtung Automatisierungstechnik (= EAT)
SYS1A 215

216

Elektroniker/in für Geräte und Systeme

Systemelektroniker/in

IEL1A

IEL1B

217

218

Informationselektroniker
Einschulung der Block-Klassen am Montag, 26.10.2020 Block EGB1A 205

206

Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik
EGB1B 214

215

Elektroniker/in für Betriebstechnik
EMB1A 208 Elektroniker/in für Maschinen- und Antriebstechnik
EMB1A 216

Physik- Chemie- Biologie

Datum Beschulung Klassenkürzel Raum Vollständige Bezeichnung
Einschulung der Teilzeit-Klassen der Physik-Chemie-Biologie am Donnerstag, 13.08.2020,
14:00-16:00 Uhr
Teilzeit AOP1A

AOP1B

AOP1C

307

311

315

316

317

320

Augenoptiker/in
VKK1A

VKK1B

VKK1C

VKK1D

401

402

403

404

405

407

408

409

Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik
Einschulung der Block-Klassen am Montag, 26.10.2020 Block CKB1A 315

316

Chemikant/in
CLB1A 321

322

Chemielaborant/in
LAB1A 317

320

Lacklaborant/in
PFB1A 302

307

Fachkraft für die chemische Produktionstechnik