Adresse

Hans-Böckler-Berufskolleg
Schule der Sekundarstufe II
der Stadt Münster
Hoffschultestraße 25
D-48155 Münster
Bundesrepublik Deutschland

Telefon

National : 0251 – 960924-0
International : +49 (251) 960924-0

Fax

National : 0251 – 960924-49
International: +49 (251) 960924-49

E-Mail: verwaltung@hbbk-muenster.de

Für Hinweise und weitere Anfragen können Sie uns auch per E-Mail erreichen.

Öffnungszeiten der Verwaltung

montags, dienstags und  donnerstags
7.30 Uhr – 15.00 Uhr

mittwochs und freitags von
7.30 Uhr – 13.15 Uhr

Ihre Ansprechpartner der verschiedenen Bildungsgänge

Einjährige Berufsfachschule (BFE) Herr Brockmann
Zweijährige Berufsfachschule für Technik (BFS)
(Jahrgangsstufen 11 und 12)
Herr Schwarz
Fachoberschule Klasse 12 B (FOS) Herr Althaus
Berufliches Gymnasium (GYM) Herr Fischer
Berufliches Gymnasium (GIA)
– Informationstechnische Assistenten + Abitur
Frau Hüser
Dreijährige Berufsfachschule Typ Technik (ITA)
Informationstechnische Assistenten + Fachhochschulreife
Herr Hake
Dreijährige Berufsfachschule Typ Technik (CTA)
Chemisch-technische Assistenten
Herr Dr. Schneider
Fachschule für Technik (FST)
(Technikerschule)
Herr Uphaus
Duale Ausbildung & Fachhochschulreife (FOB) Herr Sojka
Berufsschule – Metalltechnik Herr Brockmann
Berufsschule – Elektrotechnik Herr Sojka
Berufsschule – Informationstechnik Herr Lippe
Berufsschule – Physik- Chemie- Biologie Herr Börger
Differenzierungskurse Berufsschule N. N.

Verwaltung Telefon 0251 – 960924-0

Frau Borowski Frau Borowski

  • Durchwahl: 0251-960 924 13
  • E-Mail: verwaltung@hbbk-muenster.de
  • Zentrale Verwaltungsangelegenheiten
Susanne Brechmann Frau Brechmann

  • Durchwahl: 0251-960 924 16
  • E-Mail: brechmann@hbbk-muenster.de
  • Informationstechnische Assistenten mit Fachhochschulreife
  • Berufliches Gymnasium- Informationstechnische Assistenten
  • Chemisch-technische Assistenten (CTA-FHR)
  • Fachschule Technik (FST)
  • Berufsschule Metalltechnik
Frau Schmitz Frau Schmitz

  • Durchwahl: 0251-960 924 14
  • E-Mail: schmitz@hbbk-muenster.de
  • Einjährige Berufsfachschule
  • Zweijährige Berufsfachschule
  • Berufsschule Elektrotechnik
  • Berufsschule Informations- und Telekommunikationsstechnik
Frau Schulz Frau Schulz

  • Durchwahl: 0251-960 924 15
  • E-Mail: schulz@hbbk-muenster.de
  • Berufliches Gymnasium
  • Fachoberschule Technik (FOS)
  • Internationale Förderklassen
  • Berufsschule Physik, Chemie, Biologie

Hausmeister

Frau Schulz

Martin Sonius

  • Durchwahl: 0251-960 924 18
  • Mobil: 0178 901 21 71

Alle Koordinatoren im Überblick

Michael Althaus

Michael Althaus

  • Durchwahl: 0251-960 924 21
  • E-Mail: althaus@hbbk-muenster.de
  • Fachoberschule (FOS)
Ralf Boerger

Ralf Börger

  • Durchwahl: 0251-960 924 21
  • E-Mail:boerger@hbbk-muenster.de
  • Physik- Chemie- Biologie
Klaus Brockmann

Klaus Brockmann

  • Durchwahl: 0251-960 924 20
  • E-Mail: brockmann@hbbk-muenster.de
  • Einjährige Berufsfachschule (BFE)
  • Berufsschule Metalltechnik
Herrmann Fischer

Hermann Fischer

  • Durchwahl: 0251-960 924 44
  • E-Mail:fischer@hbbk-muenster.de
  • Berufsliches Gymnasium (GYM)
Guenter Hake

Günter Hake

  • Durchwahl: 0251-960 924 22
  • E-Mail: hake@hbbk-muenster.de
  • Informationstechnische Assistenten (ITA)
Barbara Hueser

Barbara Hüser

  • Durchwahl: 0251-960 924 43
  • E-Mail: hueser@hbbk-muenster.de
  • Berufliches Gymnasium – Informationstechnische Assistenten (GIA)
Roman Lippe

Roman Lippe

  • Durchwahl: 0251-960 924 20
  • E-Mail: lippe@hbbk-muenster.de
  • Berufsschule Informations- und Telekommunikationsstechnik
Michael Schwarz

Michael Schwarz

  • Durchwahl: 0251-960 924 21
  • E-Mail: schwarz@hbbk-muenster.de
  • Zweijährige Berufsfachschule (BFS)
  • Internationale Förderklassen
Dr. Thomas Schneider

Dr. Thomas Schneider

  • Durchwahl:0251-960 924 22
  • E-Mail: dr.schneider@hbbk-muenster.de
  • Chemisch-technische Assistenten (CTA)
 KLaus Sojka

Klaus Sojka

  • Durchwahl: 0251-960 924 20
  • E-Mail: sojka@hbbk-muenster.de
  • Berufsschule Elektrotechnik
Josef Uphaus

Josef Uphaus

  • Durchwahl:0251-960 924 20
  • E-Mail: uphaus@hbbk-muenster.de
  • Fachschule für Technik (FST)